学院首页 学院概况 师资队伍 教学科研 人才培养 重点学科 学院之光 学生工作 招生就业
学术茶座 实践教学 第二课堂 院内刊物 交流合作 共建单位 社会服务 党务工作 培训教育
  学生工作
党团工作
学生活动
规章制度
 
关于表彰第七届“挑战杯”山东经济学院大学生创业计划竞赛“挑战杯”、“优胜杯”、优秀工作者、优秀指导教师、优秀学生和优秀作品的决定

发布日期:2011-12-22

各基层团组织:

第七届“挑战杯”山东经济学院大学生创业计划竞赛已经顺利结束。此次竞赛得到了各院部和广大学生的积极响应。各院部高度重视、广泛动员,创造了良好的活动氛围;广大学生踊跃报名、积极准备,提交了一大批优秀作品,涌现了一大批优秀的科技创新人才。通过优秀作品推荐,在省级竞赛中,我校获得优秀组织奖、刘超、苏玮、杜岩、张媛(山东大学)等四位教师获得第七届“挑战杯”山东省大学生创业计划竞赛优秀指导教师荣誉称号,10件推荐作品全部获奖,其中省级特等奖1项、省级一等奖2项、省级二等奖5项、省级三等奖2项。在全国竞赛中,刘超、张媛指导的润禾创业团队荣获全国金奖,我校荣获全国优秀组织奖,实现了我校挑战杯竞赛的重大历史性突破。

在此次校级竞赛中,共提交参赛作品254件,是历届我校“挑战杯”竞赛参赛人数和作品数量最多的一次,作品质量也比往届有了较大提高。经过校级初赛、复赛、复活论证和决赛(书面评审和公开答辩)等环节,经竞赛评委会严格评选,竞赛组委会审定,决定对在第七届“挑战杯”山东经济学院大学生创业计划竞赛活动中做出显著成绩的优秀组织单位、优秀工作者、优秀指导教师、优秀学生和优秀作品给予表彰。

希望受到表彰的先进单位和个人戒骄戒躁,珍惜荣誉,再接再厉,为我校青年学生科技创新活动的深入开展贡献力量。希望全校团员青年要以受表彰的单位和个人为榜样,开拓创新,全面发展,努力为我校高水平财经大学建设和创新人才培养做出新的更大贡献。

共青团山东经济学院委员会 2010年11月8日

附件1:第七届“挑战杯”山东经济学院大学生创业计划竞赛挑战杯、优胜杯名单

附件2:第七届“挑战杯”山东经济学院大学生创业计划竞赛优秀工作者名单

附件3:第七届“挑战杯”山东经济学院大学生创业计划竞赛优秀指导教师名单

附件4:第七届“挑战杯”山东经济学院大学生创业计划竞赛优秀学生名单

附件5:第七届“挑战杯”山东经济学院大学生创业计划竞赛获奖作品名单

附件1:

第七届“挑战杯”山东经济学院大学生创业计划竞赛挑战杯、优胜杯名单

(共6个)

挑战杯(1座):工商管理学院

优胜杯(5座):会计学院、财政金融学院、研究生部、国际贸易学院、法学院

附件2:

第七届“挑战杯”山东经济学院大学生创业计划竞赛

优秀工作者名单

第七届“挑战杯”山东经济学院大学生创业计划竞赛组织工作突出贡献奖(1人)

工商管理学院:侯昭瑾

第七届“挑战杯”山东经济学院大学生创业计划竞赛组织工作先进个人(8人)

会计学院:郑大伟;财政金融学院:吕海霞;研究生部:张提;

国际贸易学院:滕晖;法学院:刘思锋

校团委:刘远;校学生会:黄庆龄、逄俊峰

附件3:

第七届“挑战杯”山东经济学院大学生创业计划竞赛

优秀指导教师名单(40人)

(获得省级和省级以上优秀指导教师荣誉称号的,不再授予校级优秀指导教师称号)

会计学院:孙文刚、刘兵、曹庆华、刘德运、李康昊

工商管理学院:刘军、李新路、于强、费振国、李永春、张建国、李树超

财政金融学院:徐明春、朱相平

国际贸易学院:刘璐、赵世民、毕红毅、刘宗生、李真、朱启荣

信息管理学院:徐世星、张贞梅

统计与数学学院:高峰

文学与艺术学院:史萌

外国语学院:孔宪遂

经济与城市管理学院:杨丽、陈保启

法学院:邵文涛、刘思锋、马国泉、赵静(团总支)

公共管理学院:丁宁宁

社会发展学院:刘广如

体育学院:刘景堂

高等教育研究室:李国强、刘玉静

财税金融研究所:陈华

数理经济研究所:刘波、赵耀文

校团委:刘江宁

附件4

第七届“挑战杯”山东经济学院大学生创业计划竞赛优秀学生名单

山东经济学院大学生科技创新标兵(7人)

杨婷、王乾正、张淑贞、孟涛、刘清宇、张梅玲、李培培

山东经济学院大学生科技创新先进个人(22人)

李亚飞、宁德军、罗鹍、辛国辉、胡晓庆、罗飞、董小莎、高原、康爽、田云、高薇、肖宏丽、刘静、赵中强、孙瑜蔓、黄凯、岳梦筠、沙园园、李来柱、范菲菲、魏敏、王恒义


附件5

第七届“挑战杯”山东经济学院大学生创业计划竞赛获奖作品名单

单项奖(3件)

所获奖项

院部名称

作品名称

负责人

其他团队成员

指导教师

最佳投资奖

外国语学院

山东润禾科技有限责任公司

杨 婷

董 伦 王 钰 李 楠 王乾正 张淑贞 李亚飞 李 祥 宁德军 罗 鹍

刘 超 张 媛

最佳团队奖

信息管理学院

“AD快车网”广告网络交易平台

岳梦筠

沙园园 周丹萍 姜倩倩 王晓丹梁 艺 罗 阳 田 璐 魏 静

苏 玮 徐世星

最佳创意奖

法学院

Hi贝尼斯儿童生态营有限公司

刘 静

闫雪萍 赵钟强 张晓静 孙春蕾

刘思锋 陈 华

特等奖(10件)

序号

院部名称

作品名称

负责人

其他团队成员

指导教师

1

外国语学院

山东润禾生化科技有限责任公司

杨 婷

董 伦 王 钰 李 楠 王乾正 张淑贞 李亚飞 李 祥 宁德军 罗 鹍

刘 超 张 媛

2

工商管理学院

鲲鹏科技股份有限公司

辛国辉

胡晓庆 罗 飞 胡立杰 王龙伟 王炜钦 王晓红 董方志

杜 岩 闵光辉

3

研究生部

济南姝雅女生素质发展中心有限责任公司

董小莎

高 原 孙公盛 张田田 袁 娜 刘春丽

李国强 刘玉静

4

法学院

Hi贝尼斯儿童生态营有限公司

刘 静

闫雪萍 赵钟强 张晓静 孙春蕾

刘思锋 陈 华

5

体育学院

美源生态木

孙瑜蔓

孙志强 刘 欢 朱 蕊 陈 颖 黄 凯 孙立坤 何礼龙

刘景堂 杜 岩

6

信息管理学院

“AD快车网”广告网络交易平台

岳梦筠

沙园园 周丹萍 姜倩倩 王晓丹 梁 艺 罗 阳 田 璐 魏 静

苏 玮 徐世星

7

经济与城市管理学院

瑞力邦有限责任公司

李来柱

曹珊珊 李 环 范菲菲 田 凯

邵文涛 杨 丽

8

工商管理学院

济南道闸挡杆广告传媒有限公司

罗 飞

胡晓庆 辛国辉 王龙伟 康彩红 张 允庞佳萍 董方志

杜 岩 朱相平

9

国际贸易学院

太阳能logo

康 爽

康 爽 田 云 李 燕 王 嵩 李彦杰 陈 晴 孟丽华 姬文文

毕红毅 刘 璐刘宗生

10

国际贸易学院

新维农机科技有限公司

高 薇

吴德腾 吴金鹏 李子文 刘 静 毕 博 杜增琴 蒿 文

赵世民 刘 璐

刘 超 李 真

一等奖(33件)

序号

院部名称

作品名称

负责人

其他团队成员

指导教师

1

财政金融学院

校园“三味餐厅”

国瀚中

孙聿昕 顾增棣 李东霖

2

财政金融学院

飘扬集团享易网络

张 健

郭之栋 彭晓雪 霍建峰 尹泽令 李仁浩

徐明春

3

法学院

万哥达-low-e二代节能玻璃应用推广股份有限公司

周妙逸

陈 杨 王伟静 王永菲 于 涛 张翼翔

马国泉

4

法学院

我爱DIY校内DIY连锁有限责任公司

金 戈

曲昱颖 钱 幸 袁 华 陈 妍 李筱琪 李 君 郭 晨

赵静、马国泉

5

国际教育学院

远易售后服务公司

王雁南

申 萍 杨艺源 代 辉 李 向 姜方毅 王嘉诚

6

国际教育学院

未爱之家育婴童服务有限公司

周静轩

邓双双 张新宇 孙 羽 邓春雨

7

国际贸易学院

绿色之家工作室

张衍斌

赵长浩 魏境鹏 李 迪 张敬轩 邵瑞青辛福龙 孙锡婧 许 娜

朱启荣、刘红军

8

工商管理学院

海诺农产品交易网

戴海兵

梅 鹏 高 鹏 田 露 叶 凯王 超 刘 静 周晓磊

李新路、李震

9

工商管理学院

乘风电能鞋

钱 龙

余 勇 寇艳伟 江 敏 代 磊 刘继昌王 浩 贺 鹏

刘军

10

工商管理学院

故事营销

康 健

田 锋 李培东 李 杰 刘春奎 张 利张文琪 王东成

李永春

11

工商管理学院

优童素质拓展

彭来源

薛章彤 王 千 秦 蒙 杨小龙

李新路

12

工商管理学院

6+1摇篮母婴服务

孙龙生

于浅翊 杨 柳 高玉倩 韩荣凤 孔亚伟

13

工商管理学院

食全久美

刘 楠

王泓臻 臧晓英 周文霞 吴永刚 毕华静

张建国

14

工商管理学院

爱亦佳母婴服务创业计划

朴 磊

李 瑞 邵 培 刘 玄 柳红海 刘 旭 黄 蒙 贾宝婷

15

工商管理学院

CNTEA主题茶馆

梁 霖

杨建民 李 熹 韩 爽 常 军 张永鹏李宪翔

李树超、王鹏

16

公共管理学院

顺势广告服务公司

马芹亮

尹 静 赵浩然 翟文璐 李佳泽

丁宁宁

17

经济与城市管理学院

童康公司策划-儿童降温仪

孙 明

李唯喆 姜小伟 张建伟 李 亮

刘兵、郑宝华、尹联

18

经济与城市管理学院

夕阳红老年家园

刘海强

王惠玲 孔庆玲 张鲜蕾 李雪丽 张 军董先娟 卢晓华 孙士栋

陈保启、宋延山

19

经济与城市管理学院

美味数码

张舜尧

刘真真 包 涵 黄宝竹 王 宏 肖广鹏 马闻远 陈心如

20

经济与城市管理学院

赛博成人玩具

王 超

王 凯 付晓晨 利 龒 时军帅

陈保启

21

会计学院

sailing警戒器

赵志刚

林旭光 王 青 高 维 董睿智 张露坪王娇怡 周冰清

曹庆华

22

会计学院

佳家有约网的

李晓涵

边 帅 张 坤 宋 凯 张 旭 高方杰 朱绪源 刘雨盈

刘德运

23

会计学院

i自然个性化绿色超市

王 雪

鲁 璐 王 曦 宋 帅 景元凤 杨 牧刘晓铮 姜 威 曹忠营 王锦雨

刘广如、刘昕

24

会计学院

CE汉韵远程教育

赵晓杰

叶晓晨 王 昊 史骏川 潘 帅 李 端 赵祯龙

李康昊

25

社会发展学院

爱利特有限责任公公司

李桂玲

夏 慷 柳永利 邵秋林

李广如、董瑞华

26

统计与数学学院

校园小物品保存实施方案

张文政

杨继武 崔江龙 徐浩程 宋 鹏

高峰、张健

27

外国语学院

英语零接触社区

徐 滢

周厚荣 张建伟 李子惠 牟春蕾 高通 周淑波 周武嘉 董颖

孔宪遂

28

文学院

漫游者网络游戏实体体验有限责任公司

林佳杬

殷太刚 甘 宇 韩 琦 唐圆圆

史萌、崔静

29

信息管理学院

斯马特智能家居有限责任公司

庞幸幸

赵燕鲁 刘 乐 李 翼 邓翠玲 臧延森

李新路

30

信息管理学院

校园店项目

西曰超

周锦华 曹方杰 律 茵 魏宇晗 张婷婷赵小源

徐世星、王桂月

31

信息管理学院

绘声绘色

李培生

于 昕 孙 旭 岳梦筠 管盈盈 高 楠马宏宇 郭 强

苏玮、王桂月

32

信息管理学院

禁果教育公司

黄新然

吕俊芳 刘琳钰 陈 伟 单国伟 韩 阳韩 东 李 雯 马传雪

张贞梅

33

研究生部

山东点津信息咨询服务有限公司

张 钊

王 超 王美露 巩 志 宋明君 赵晓静毕 伟 张萌萌 李珍珠

刘江宁

二等奖(40件)

序号

院部名称

作品名称

负责人

其他团队成员

指导教师

1

财政金融学院

学成文化传媒有限公司

赵 越

陈寿朋 赵晓彤 陈荺之 田浩然 徐 哲葛 瑞

李宏坤

2

财政金融学院

绿芽农村教育发展公司

贺 昕

白 园 李梦晨 王 凯 于建洋

3

法学院

酷我地带创业

崔晨程

李桂玲 庄 萌 华 达

郭蕾

4

国际贸易学院

校园DV连锁加盟店

闫兴范

曹金坤 高艳艳 宋丽颖 苏婷婷鲍星辰 张敬轩

5

国际贸易学院

孕福童享孕婴服务中心

高 薇

杜增琴 毕 博 蒿 文 杜 超

李昂

6

国际贸易学院

夕阳红老年用品研发有限责任公司

王晓彤

王 婷 徐 昆 沈宏坤 王 阳 康淑宇

7

工商管理学院

拓荒者生态农业发展有限公司

宋 鲁

宋本恒 孙乐国 邵 鹏 孙宇佳 褚 先刘 洁 马文倩

费振国

8

工商管理学院

全景奇画

王 崇

张 哲 姚东昊 杨 帆 王玉茂 郑 焱

李国峰

9

工商管理学院

健身器材

杜志斌

吴 杰 万 全 吕 涛 魏斌斌 吕 弘 秦绪谦

李永春

10

工商管理学院

森科创业

冯玉静

张 振 常 远 于 洋 方海勇 朱 海

于九峰

杨明海

11

工商管理学院

心理康复中心

宋 鲁

宋本恒 孙乐国 邵 鹏 孙宇佳 闫 雪刘 洁 马文倩

12

工商学院

快乐吧

张 娜

张 辉 张青洁 樊小兵

李永春

13

工商学院

易联企业

李明扬

李前程 杨伟巍 陈 杰 王 泉 张 涛 王 伟

李永春

14

工商学院

宠之桥

蒙 梦

刘 非 王 云 王喜春 吴良英 林志豪付 雪

孙立莉

15

工商学院

骐骥大学生人力公司

李小婧

张 腾 王仁强 牛方超

于仁竹

16

工商学院

心飞扬旅游商品研销

秦光超

冯 超 王晓东 寒 辰 于 毅 景 鑫

李新路

17

工商学院

校易天下

邱 新

吕其振 刘凤娟 刘思新 刘士奇 王京奎

郑浩

18

工商学院

玩转十维

范 丹

陈思璇 董向彦 付丰鲁 朱明卿 马 明马 瑞 孙 彬

周宁

19

公共管理学院

大学生宝典网

刘长海

徐怀东 崔泽堂 王红芳 刘瑶瑶

宋敏

20

经济与城市管理学院

“一拍一”物物服务责任有限公司

郭建浩

鲁 迪 张 敏 王思远 律 茵 王金芳葛 营 高耀远 沈恒杰

周宁

21

经济与城市管理学院

大学生购物、物物交换平台“我要购物网”

高艺玮

谷 欣 季会如 常 浩 李伟强 刘春一

杨丽

22

经济与城市管理学院

星期八的乌托邦

隋艾芳

初凯凯 马俊杰

张英

23

会计学院

“归园田居”创业计划书

张 烁

孙超宸 李春红 徐雯倩 孙 尧 解希智 王 辉

24

会计学院

流彩年华少儿俱乐部

孙意然

李鹏辉 高耀远 孔庆志 陈 希 孙 烨

刘德运

25

会计学院

中国风霓裳娃娃

骆彦林

姬广颖 刘素雅 耿艺瑄 郝宗馨 吴 瑶 郑 涛 申 冲 董 馨

刘国

26

会计学院

华宇医药科技股份有限公司

肖 华

王安琪 刘 然 郭立轩 王佳立 邹 钰

宋理升

27

会计学院

盛隆全球企业模拟有限公司

郭立轩

荆宝程 张 宁 陈麒文 闫瑞雪 朱鹏程梁欣培 杨立峰

杨公遂

28

会计学院

低卡路里健康饮食公司

孟 莹

张利法 田 杰 惠 涛

29

会计学院

玩转周末

张 裕

刘欢欢 霰 敏 张 雪 赵紫元 李 翔宋文静 庞晓琳

杨公遂

30

会计学院

照片十字绣

刘 扬

王 凯 杜秉宇

31

统计与数学学院

来吧之大学生工作提供

汤 勇

刘 慧 周 明 孙 明 张 婷 魏玉娇

刘兵

32

统计与数学学院

GreenLife绿色养生保健服务公司

王胜胜

孙 波 李 良 荆琮琮 侯文苑

宋延山

33

体育学院

单品精加工有限公司

孙丰国

苏京龙 迟传文 杜玉婷

刘洪超

34

体育学院

山东云海中药有限公司

陈 治

李大宝 张霞

刘洪超

35

体育学院

绿色教育

魏建兴

李志华 谭聪健 王 涵 王 莹 刘 琳魏海霞

王桂月

36

社会发展学院

w 游戏娱乐文化有限责任公司

李景晖

黄远程 陈道永 邓世禹 宋明珠

刘广如

37

社会发展学院

爱心传递时间储蓄公司

陈娟娟

潘金玉 陈 芳 王 宏

刘广如

38

社会发展学院

足迹—大学生旅行服务公司

汪雅劼

胡宇宁 徐雯婕

刘广如、武中哲

39

研究生部

驿乐家商贸股份有限公司

朱兴婷

张振磊 时 进 胡欣乐 林 刚 刘 宁房 昆 姜广海

董彦岭

40

研究生部

校园特色文化产品全国连锁

梁立奎

刘 宁 王彬彬

张琪、张提

三等奖(45件)

序号

院部名称

作品名称

负责人

其他团队成员

指导教师

1

财政金融学院

亿伏特(IF)生命科技有限公司

马蓉蓉

董 莹 郭 钊 魏立明 陈 瑶 马龙彪

2

财政金融学院

新意环保化工有限公司

贾庆杰

宫子禄 魏谙书 孙维龙 赵 恒 刘博轩 李红鹏

陈静

3

财政金融学院

健康塑料制品

伍 佳

龙炼金 龙 琼 王莎莎 主楚文 张浩博 张 熙 郭 溪

吴慧玲、王建国

4

财政金融学院

二专自学网

薛 艳

徐子惠 张新瑜 吴珊珊 于 萌 尹升令

庄爱华

5

财政金融学院

中国悦心心理健康咨询公司

陈 婷

邵 聪 王丽卿 辛学超 李 舒

孙凡凡

6

法学院

塞科夫文化创业传播有限公司

张学亮

张敏敏 逄俊峰 杨 菲 董大为

赵静

7

国际贸易学院

天创麻纺工艺

夏 雨

宁 冬 徐龙卿 杜 爽 邓 飞 张 林 陈国超

8

国际贸易学院

世纪灵运信息指导有限公司

黄 黉

邢希杰 米 迎 马芹亮

9

国际贸易学院

海南热带主题度假村

邴 冉

周佳声 杨 震 陈松梅

王君松

10

工商管理学院

普爱有限责任公司

丁浩龙

杜 帅 程 琳 任娟娟 李 洁

孙立莉

11

工商管理学院

果派园

许 鹏

姜 孟 刘 炎 许雅婷 田淑翠

于仁竹

12

工商管理学院

虚拟大学网

程子恩

陈玉秀 刘大兵 李新富 徐庆春 李 良 刘 宁 王伟轩 曹 睿

13

工商管理学院

社区便利服务

魏 敏

刘雪松 吕学良 郑爽

费振国

14

工商管理学院

中国高校交流

那宝娜

李 斌 崔 路 韩晓阳 侯腾云 林金玉王晓艳 刘 欣 丁艳辉

费振国

15

工商管理学院

风向标旅游

贺俊秋

桂 茜 黄思颖 李 晶 高 超 胡玉卿 管平平 徐志鹏

李学江

16

工商管理学院

pearless 港澳台甜品代销

孙 田

陈 欣 俞恩芳 刘梦娇

孙立莉

17

工商管理学院

天然绿色农产品销售

尹春晓

杨亚青 于桂琴 董 宇 郑春潮

郑浩

18

会计学院

观光式环城巴士

孙竟然

李鹏辉 高耀辉 孔庆志 陈 希 孙 烨

19

会计学院

乐在厨中美食diy

栾 双

窦大龙 王雪竹 单玉宗 李倩钰 辛圆圆宋玉慧 马文艺 张铭君 华正晓

王美春

20

会计学院

心扬减压

赵传哲

张 宁 陈希曼 张术钰 侯文苑 樊文娟

周宁

21

会计学院

Hi-T网络设计公司

孙雪焉

庄晓凡 潘彩云 杜 克 周 雯 鲁 帆吴 北 张心蒂 王云帆

张宗坪

22

会计学院

pretty prince时尚化妆间

张 莉

王 凯 杜秉宇

23

会计学院

昭元渔业合作社

郝 杨

万丽娜 闫伟冬 彭 睿

24

会计学院

预定四季时尚工作室

崔月静

郭庆丰 黄文亭 郑 从

25

会计学院

一站式少儿教育整合机构

吴寒霜

于潇潇、李晓男 梁 艺 周芙莹 李 昕

孙文刚

26

会计学院

花海童话主题休闲馆

李 慧

李秋月 张白雪

曹庆华

27

会计学院

sunset club 醉夕阳老年俱乐部

陶 亮

张 霄 叶晓晨 迟 靖 刘素雅 冷 飞

汪冬梅

28

会计学院

优雅一生教育科技公司

陶 亮

张 霄 叶晓晨 迟 靖 刘素雅 冷 飞

曹庆华

29

会计学院

齐鲁高校爱心图书中转联盟

周夫强

陆 平 李海霞

杨明增

30

统计与数学学院

悠悠大学俱乐部

高 扬

李婷婷 王中玉

31

统计与数学学院

易递物流

汤 勇

张文龙 刘倩楠 于文斌

刘兵

32

体育学院

老年人之家

王冠琛

王志文 王 帅 董德东 马 骏

刘洪超

33

体育学院

体育超市

王 腾

徐 畅 崔 玮 何礼龙 周小珑 耿嘉鑫 冯 晓 高 苗 杜 江

34

外国语学院

恒星外语服务公司

汤 显

钟 芝 万 鹏

许朝阳、孔宪遂

35

外国语学院

co-tea咖啡茶楼

张树奎

谭 海 叶晓晨

许朝阳、孔宪遂

36

信息管理学院

山经学联数码网络服务中心

杨龙鑫

张辛辛 薛 芳 李 梁 郭春燕 毕 萨王衍淇 张海洋 董文亮

谭永明

37

信息管理学院

荧光手机膜

王佳玮

王云霞 王雅惠 朱瑶瑶 鞠 朝

38

信息管理学院

耕众辅导教育学校

王海波

侯庆旭 黄国伟 王志富

苏颖

39

信息管理学院

Go 够ing 创新创业链计划书

祝凌燕

侯志峰 刘晨明 王 鑫 王晓琪

聂彤彤

40

信息管理学院

菜++

郑永丽

宋艺杰 陈 琴 曹敏敏 杜 婉

张贞梅

41

信息管理学院

济南惠心缘女性心理咨询有限公司

孔春梅

王平凤 任永田

孙宁宁、杨洁

42

信息管理学院

辉映理财

魏 延

李淑锐 孙珍珍 徐欣欣 杨晓静 增斌毅游晓雨 魏 征 郭兴明

于宪淼

43

研究生部

真橙内墙涂料

赵 栋

王 伟 徐文龙 庞嘉萍 李雪彤

杜岩

44

研究生部

幸福洋果子店 时尚diy甜品屋

徐 鹏

马淑青 张辛梓 刘亚杰 李静静 李婷婷夏金钊 刘明悦

张宗坪、武中哲

45

燕山学院

缘味餐饮有限责任公司

王恒义

时方正 张玉鑫 段嗣弘 万 鹏 王 强 王苏 支媛媛

山东财经大学 法学院 版权所有 管理入口 您是第23位访客